66
Arlequin et accordéoniste
Estimation :
3000.00 - 3500.00 EURArlequin et accordéoniste
Aquarelle À rapprocher de l'aquarelle reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Lurçat par Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Acatos, Paris, 1998, «Arlequin debout» 1921, 100 x 70 cm, non signée, non datée, n°1921/14, p. 259
Nous remercions la Fondation Lurçat de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera répertoriée dans le supplément du catalogue raisonné des oeuvres de Jean Lurçat
62 x 43,5 cm (à vue)