78
Armand Guillaumi
Estimation :
0.00 - 0.00 EURArmand Guillaumin. Paris, Henri Floury, 1924. In-4 de 26.5 x 20 cm. Broché, couverture illustrée rempliée.? 91pp. ; complet. Illustré de 16 planches hors texte (dont 5 en couleurs) et de nombreuses reproductions dans le texte.
Edition originale, illustrée de 58 reproductions dont 16 hors-texte (5 en couleurs). Belle monographie sur Armand Guillaumin, ami de Cézanne et Pissaro, qui fut un des premiers et des plus fidèles participants du Groupe Impressionniste. ?-- Bon exemplaire, couverture légèrement passée, petits frottements d'usage aux coiffes. Intérieur frais et sans rousseurs.