302
[Asie] Claudius Bombarnac/[Europe] Le Château des Carpathes par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Asie] Claudius Bombarnac/[Europe] Le Château des Carpathes par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie/Collection Hetzel, sd (ca 1903).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos légèrement passé. Petites déchirures marginales avec manques en haut du dernier cahier et de la 2e garde. Sinon bel exemplaire au cartonnage très frais.
Rare retirage «au globe doré»