265
* [Asie] Claudius Bombarnac par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* [Asie] Claudius Bombarnac par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892).
Grand in-8° simple, cartonnage polychrome «au steamer et à la pastille dorée». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs dont deux cartes. Imprimerie Gauthier-Villars.
Catalogue «GK» pour 1892-1893. Dos légèrement passé. Pastille dorée un peu piquée comme toujours pour les «steamer» originaux de la 1re époque. Sinon magnifique exemplaire! Gouttière superbe.
Édition originale illustrée et 1er cartonnage simple.