264
* [Asie] Claudius Bombarnac par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR* [Asie] Claudius Bombarnac par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892).
Grand in-8° en 15 livraisons (326e à 334e série) avec couvertures crème illustrées conservées. Huit planches hors-texte en couleurs dont deux cartes.
Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge bordée de triple filets dorés (Burkhardt). Date de mise en vente des livraisons: 24 octobre 1892. La 4e de couverture de la dernière livraison (qui contient les ultimes feuillets et les pages de titre et fauxtitre) manque. Malgré quelques dos fatigués, bon état général dont plusieurs livraisons en parfait état.
Édition originale illustrée.
Très rares livraisons originales