263
* [Indes] La Maison à Vapeur par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1916 pour le cartonnage et 1910 pour le corps d'ouvrage).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Sans marque de relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin Frères. Six planches hors-texte en couleurs.
Petit frottement en haut du dos. Sinon très bel exemplaire de ce titre toujours rare en cartonnage polychrome.