67
* [Asie]
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Asie]
Claudius Bombarnac/[Europe]
Le Château des Carpathes par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1897).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel
Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs.
Imprimerie Gauthier-Villars. Fente sur deux cm vers le haut du premier mors.
Minuscule brulure (de bougie ?) en marge des deux derniers cahiers. Sinon exemplaire frais dans l'ensemble.
Rare retirage «au globe doré»
Signalons que les quatre pages de faux-titre, frontispice et titre du Château des
Carpathes sont étrangement imprimées sur un riche papier granulé mat.