68
* Dessin original signé de Léon Benett pour La Maison à vapeur de Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EUR* Dessin original signé de Léon Benett pour La Maison à vapeur de Jules Verne. Dessin in-texte figurant page 352 (2e partie, chapitre X) du roman de la série des Voyages Extraordinaires, légendé: «Deux faisceaux lumineux furent projetés». Non daté (1880)
Encre de Chine et lavis de format 29 x 41,3 cm contrecollé d'origine sur carton (33 x 49 cm). Au bas à gauche: cachet «Fabrication» des éditions J. Hetzel et numéro manuscrit à l'encre noire (??83). Indications manuscrites au bas du carton: «La Maison à vapeur n°89/p 355/Deux faisceaux lumineux furent projetés». Encadré (70,5 x 55 cm).
Une nouvelle vision fantastique signée de Léon Benett pour une Maison à vapeur qui semble décidément l'inspirer !
Alors qu'invisibles, les animaux qui s'abreuvent font un tintamarre effrayant, l'étonnante architecture baroque de Steam-House, qui flotte et progresse sur le lac Puturia, vient d'allumer ses fanaux électriques dont les faisceaux percent la brume.