69
* [Asie]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Asie]
Claudius Bombarnac/[Europe]
Le Château des Carpathes par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu foncé. Sept planches hors-texte en couleurs (trois pour Claudius Bombarnac et quatre pour Le Château des Carpathes). Imprimerie
Gauthier-Villars.
Superbe exemplaire de ce titre rare dans son ultime cartonnage Hetzel
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Alexandre du 8 novembre 1993 (lot n°126).