70
* [Indes]
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR* [Indes]
La Maison à Vapeur par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Imprimerie Belin. Tranches dorées. Gardes bleu foncé. Cinq planches hors-texte en couleurs. Superbe exemplaire proche du neuf.
Un titre rare dans un cartonnage d'une fraicheur exceptionnelle: une merveille !