71
* [Chine]
Estimation :
1800.00 - 2500.00 EUR* [Chine]
Les Tribulations d'un Chinois en Chine/[États-Unis]
Les Cinq cents millions de la Begum par Julius Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1902).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel relieur. Six planches hors-texte en bistre et en couleurs.
Très bel exemplaire de ce titre double, rare dans toutes ses versions polychromes