72
[Chine]
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Chine]
Les Tribulations d’un Chinois en Chine par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel,sd (ca 1910).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur polychrome «aux feuilles d’acanthes et à la pastille rouge». Tranches dorées. Gardes grisbleu.
Imprimerie Belin. Trois planches hors-texte en couleurs. Déchirure marginale sans manque en page 47. Sinon bel exemplaire.