265
ASSAUT D’UNE FORTERESSE Illustration du Shah Name
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURASSAUT D'UNE FORTERESSE Illustration du Shah Nameh. Trois cavaliers attaquent une forteresse. Fond rouge. Usures et restaurations. Texte de six colonnes de dix-sept lignes délimitées par des doubles filets rouges au-dessus de la miniature, trente lignes au verso. Iran, style indjou, vers 1340 Miniature : 12 x 24 cm Texte : 29 x 24,5 cm Page : 36,3 x 29,3 cm