100
• Assiette à décor polychrome d’un fond lilas sur le bassin et d’une guirlande de marguerites et vigne sur l’aile, filets or sur les bord
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR• Assiette à décor polychrome d'un fond lilas sur le bassin et d'une guirlande de marguerites et vigne sur l'aile, filets or sur les bords.
Elle provient du service « fond violet guirlandes de marguerites » acheté en 1806 par M. Cornelissen de Weymbroeck d'Anvers.
Marque de la manufacture impériale de Sèvres, marque en creux « II » et marque de peintre.
Circa 1803-1806
Diamètre : 23 cm