3052
ASSIETTE CHAUFFANTE OU CHAUFFE-PLAT EN PORCELAINE D'ARITA ORNEE DANS UNE PALETTE " IMARI "
Japon, Fours de Mikawachi, Epoque XIXe/XXe siècle
A profil campaniforme, dotée de deux ouvertures, la première permettant de remplir le réservoir, la seconde à la condensation de s'évaporer. A riche décor émaillé polychrome dans une palette " Imari " de paons parmi chrysanthèmes, notamment, et de trois chauves-souris sur le pourtour. Marque au dessous : Hichozan Shinpo sei - ?????? (marque du marchand Tashiro Monzaemon / éclat avec manque à l'un de deux becs).
H: 8 cm - l (maximale): 28,5 cm - l (minimale): 26,2 cm
AN IMARI-PALETTE MIKAWACHI KILNS PORCELAIN PLATE OR DISH WARMER
Japan, Mikawachi kilns, 19th/20th century