Lot 3051

3051

MONUMENTAL SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUANYIN Chine, Epoque XXe siècle La déesse est représentée debout sur une base aux vagues agitées, les mains en abhayamudra, un sceptre ruyi dans la gauche, la tête sommée d'un chignon, revêtant une lourde tunique dont un pan couvre sa tête. Cachet carré apocryphe d'He Chaozong incisé au dos adjoint d'un cachet en forme de calebasse, également incisé, celui-ci situant sa production dans les fours de Dehua (fêles de cuisson dont un renforcé par colle au dessous, restaurations dans les mains). H: 60 cm - l: 20 cm - P: 17 cm A MONUMENTAL BLANC-DE-CHINE FIGURE OF A STANDING GODESS OF MERCY, GUANYIN China, 20th century