3074
ASSIETTE EN PORCELAINE DE CANTON A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE"
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Elle est ornée d'un décor continu entre le cavetto et l'aile. Il donne à voir quelques des "Quarante Héros Hors Pair" de la Chine, Wu Shuang Pu (un petit éclat).
D: 25,3 cm
On y joint une assiette en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille verte", aux compartiments, brocarts, personnages et pies. Chine, Vers 1900, style Kangxi.
D: 21,5 cm
A FAMILLE-ROSE PALETTE 'WU SHUANG PU' PLATE TOGETHER WITH A FAMILLE-VERTE PALETTE PLATE
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century