Lot 1041

1041

ASSIETTE EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine, Epoque XVIIIe siècle, Période Qianlong Elle est ornée en émaux polychromes de la Famille Rose d'un décor donnant à voir deux crabes parmi pivoines (infimes éclats à la lèvre). D: 23,3 cm Comparaison : Pour une assiette à décor similaire, voir NADLER, Daniel. " Porcelaines chinoises polychromes ". Editions de l'Amateur, 2001, p. 34. Note iconographique : Le crabe symbolise, notamment, la réussite aux examens impériaux. De fait, le mot utilisé en Chinois pour désigner la carapace du crabe (jia ?) porte également la signification de " Premier ", symbole de la réussite. On y joint: > 1 assiette en porcelaine à décor émaillé polychrome de la Famille Rose structuré en registres, brocarts et médaillons en réserve inscrits de fleurs sur l'aile, fleurs et cédrats dans le cavetto, vraisemblablement Yongzheng, XVIIIe siècle, Compagnie des Indes - D: 23 cm (éclat à la lèvre); > 1 assiette en porcelaine à décor émaillé polychrome de la Famille Rose de pivoines et de chrysanthèmes, vraisemblablement Qianqlong, XVIIIe siècle, Compagnie des Indes (cheveu en étoile traversant en son centre, éclats à la lèvre) - D: 23,4 cm; > 1 assiette en porcelaine à décor émaillé polychrome de la "Famille Rose" au camaïeu de bleu contrastant avec le rosé du semis floral, vraisemblablement Qianlong, XVIIIe siècle, Compagnie des Indes (éclats à la lèvre) - D: 23,8 cm. Lot de quatre (4) assiettes. A 'CRAB' CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATE TOGETHER WITH THREE PLATES China, Qing Dynasty, 18th-19th century