Lot 1040

1040

ECOLE CHINOISE (Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle) Volatiles parmi fleurs et rochers Suite de deux panneaux verticaux peints sur soie et marouflés sur panneau Pouvant fonctionner en pendants Le premier aux deux passereaux / mésanges et au pigeon parmi rochers et érable Le second au faisan ou oiseau de Paradis parmi chrysanthèmes et hibiscus Tous deux offerts à la vente dans des encadrements et sous verre Dimensions (approximatives car à vue) : H (le plus haut) : 158,5 cm - l (le plus large) : 42 cm (pliures, déchirures, usures, trous, repeints) A SUITE OF TWO LARGE 'BIRD AND FLOWERS' GOUACHE AND INK ON SILK China, Qing Dynasty, 19th century