1040
ECOLE CHINOISE (Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle)
Volatiles parmi fleurs et rochers
Suite de deux panneaux verticaux peints sur soie et marouflés sur panneau
Pouvant fonctionner en pendants
Le premier aux deux passereaux / mésanges et au pigeon parmi rochers et érable
Le second au faisan ou oiseau de Paradis parmi chrysanthèmes et hibiscus
Tous deux offerts à la vente dans des encadrements et sous verre
Dimensions (approximatives car à vue) : H (le plus haut) : 158,5 cm - l (le plus large) : 42 cm
(pliures, déchirures, usures, trous, repeints)
A SUITE OF TWO LARGE 'BIRD AND FLOWERS' GOUACHE AND INK ON SILK
China, Qing Dynasty, 19th century