Lot 1039.1

1039.1

CHARMANT FIXE SOUS-VERRE ORNE D'UNE SCENE DU "ROMAN DES TROIS ROYAUMES" Chine pour le marché occidental, Canton / Guangzou, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Il est orné de sept personnages, deux généraux au centre, cinq fantassins aux lances guandao et boucliers grimaçants autour. Technique dite de la peinture sous verre ou du fixé sous verre. Oeuvre offerte à la vente dans son bel encadrement de bois doré sculpté dessinant trois niches gothisantes. Cet encadrement, remarquable, est d'inspiration anglaise. De ca fait, il est parfois désigné comme "Chippendale Chinois". Dimensions (maximales, avec l'encadrement): H: 66,5 cm - l: 58 cm A 'THREE KINGDOMS NOVEL' REVERSE-PAINTED GLASS PANEL SET WITH AN ENGLISH-INSPIRED PARCEL-GILT CARVED WOODEN FRAME China for the European Market, Canton / Guangzhou, Late Qing Dynasty, 19th century