232
Athali
Estimation :
30.00 - 40.00 EURAthalie. Tragédie. Tirée de l'Ecriture Sainte. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1946. In-4 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Reliure signée L.Mouades. 101 pp. ; complet. Avec un portrait gravé sur bois en Frontispice.
Exemplaire n°535 spécialement imprimé pour Jean Thin. Deuxième tirage sur pur chiffon "Trois Fleurs de lin" des Papeteries du Marais. Reprint de l'édition de 1691. - En très bon état, intérieur impeccable. Reliure bien conservée, dos légèrement passé. Bel exemplaire.