22
ATHLÈTE Superbe statuette d’athlète, debout, pied gauche en avant, le bras droit plié, le gauche à l’écart du corp
Estimation :
0.00 - 0.00 EURATHLÈTE Superbe statuette d'athlète, debout, pied gauche en avant, le bras droit plié, le gauche à l'écart du corps. Une étoffe drapée, qui s'enroule autour de ses bras, forme dans son envol un arc au-dessus de sa tête. Son visage est ovale, les yeux incrustés d'argent, le nez aquilin, la bouche entrouverte, les cheveux courts et bouclés, la musculature puissante. Patine noire et vert foncé. Art gréco-romain, 1er siècle av.-1er siècle apr. J.C. 21,5 cm Bibliographie : D. Gordon Mitten - S.F. Doeringer, Master Bronzes from the Classical World, Mainz, 1967 : n° 251. A Passion for Antiquities, Getty Museum, Malibu, 1994 : n° 128. Voir les reproductions aux pages précédentes, ci-dessus et ci-contre