23
HYDRIE Superbe hydrie à panse conique flanquée de deux anses et col cylindrique à lèvre éversée, sur laquelle s’applique une grande anse verticale incurvée à tête de lio
Estimation :
0.00 - 0.00 EURHYDRIE Superbe hydrie à panse conique flanquée de deux anses et col cylindrique à lèvre éversée, sur laquelle s'applique une grande anse verticale incurvée à tête de lion. La base éversée est décorée d'une succession de pétales, la lèvre de motifs perlés, les anses latérales de palmettes et volutes serpentiformes. L'élégante anse arquée s'orne en son milieu d'une arête perlée et est appliquée à la panse par une palmette et des volutes. Elle s'élargit vers le haut pour donner naissance à une puissante tête de lion à la gueule béante et à la crinière se répandant en mèches. Très bel état de conservation, cheveu vers la base et une tête de serpent lacunaire sur l'une des anses. Patine brune et verte. Art grec, 6e-5e siècle av. J.C. 46 cm Référence : E. Diehl, Die Hydria, Mainz, 1964 : Classe B. Voir les reproductions ci-contre et ci-dessus