604
Attribuée à Ernest PIGNON-ERNEST « Ville de Nice jumelée avec le Cap Afrique du Sud capiale du racisme » Grande affiche sérigraphiée en noir et blanc Titrée dans la planche Non signée 240 x 97 cm (restaurations au scotch, déchirures et manques) On y joint, du même artiste: > 1 lot de 6 estampes, dont 4 sérigraphies et 2 offsets sur papiers aux formats variés: 1 affiche et 1 carte d’anniversaire notammen
Estimation :
100.00 - 200.00 EURAttribuée à Ernest PIGNON-ERNEST "Ville de Nice jumelée avec le Cap Afrique du Sud capiale du racisme" Grande affiche sérigraphiée en noir et blanc Titrée dans la planche Non signée 240 x 97 cm (restaurations au scotch, déchirures et manques) On y joint, du même artiste: > 1 lot de 6 estampes, dont 4 sérigraphies et 2 offsets sur papiers aux formats variés: 1 affiche et 1 carte d'anniversaire notamment. Deux sont contresignées par l'artiste. Dimensions: > La plus grande, le portrait de Lénine: 64 x 50 cm > La plus petite, la carte d'anniversaire: 22 x 19 cm Note: ce lot illustre plusieurs projets de l'artiste dont ceux dédiés à des personnages ayant marqué l'histoire tels que Marx, Lénine et Zola. L'affiche quant à elle peut être rapprochée de son travail sur Soweto.