108
Au rendez-vous alleman
Estimation :
0.00 - 0.00 EURAu rendez-vous allemand. Paris, aux éditions de Minuit, 1944. In-8 (21 x 13.5 cm). Broché, couverture imprimée. 59pp. 1f. (table, achevé d'imprimer) ; complet. Avec une reproduction de l'eau-forte de Picasso en frontispice.
Première édition collective en partie originale, comptant trois pièces inédites inspirées par la Guerre d'Espagne. Exemplaire du tirage courant sur beau vélin. Ce volume rassemble des poèmes de Paul Éluard (1895-1952) publiés pendant la Seconde Guerre mondiale, le plus souvent dans la clandestinité sous des pseudonymes tels que Jean du Haut ou Maurice Hervent, dans divers recueils, revues et brochures (dont L'Honneur des poètes, Minuit, juillet 1943 et Europe, Minuit, mai 1944). Ainsi le recueil Poésie et vérité 1942, publié en octobre 1942 aux Éditions de la Main à la Plume, et dans lequel figurent « La Dernière Nuit et quelques autres poèmes dont le sens ne peut guère laisser de doutes sur le but poursuivi : retrouver, pour nuire à l"occupant, la liberté d’expression ». L’un de ces « quelques autres poèmes » est Liberté. - Bon exemplaire, couverture légèrement insolée. Intérieur un peu jauni, pas de rousseurs. Bon état.