107
Croisade en Europ
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCroisade en Europe. Mémoires sur la deuxième guerre mondiale?. Paris, Laffont, 1949. Fort in-8 (23 x 14 cm). Broché, sous jaquette illustrée. 593pp. 1f. ; complet. 4 cartes dépliantes en couleurs, 37 cartes in texte, 16 illustrations hors texte sur papier glacé. ?
Edition originale française, un des 220 exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. de Rives (N°122). "C'est toute l'histoire de la IIe guerre mondiale telle que la conçut, la prépara, la vécu le Chef suprême des Forces alliées. Il ne nous offre pas des souvenirs personnels mais une étude rigoureuse sur cette lutte qui a ébranlé le monde. Il ne cache pas ses erreurs, ne fuit pas ses responsabilités mais nous dit comment et pourquoi il a pris telle décision. Traduction par Paule de Beaumont. Toujours au long du récit, Eisenhower reste exact, précis, objectif, impartial. Se servant d'un jurnal et de divers agendas tenus pendant la guerre, et surtout de sa proverbiale mémoire, il raconte sans intervenir les péripéties de cette immense lutte. Il rapporte les faits mais s'efface derrière eux. Un livre d'historien sur la victoire des Alliés propre auteur de la Victoire.?" - Exemplaire en bonne condition, légers défauts d'usage: petits frottements en bordure de jaquette. Intérieur frais, quelques rares rousseurs marginales, sans gravité.