Lot 106

Jours sans alboche

106

Jours sans alboche

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Jours sans alboches. 70 dessins de Jean Effel.Jours sans alboches. Paris , Société des Editions France-Soir, sans date, circa 1945. In-8 Oblong (27.5 x 21 cm) Fin volume broché, sous une couverture illustrée en couleurs (De Gaulle et Marianne trinquent, les verres remplis du vin de la Libération). 60 pages (Complet). Illustré 70 dessins originaux de Jean Effel. Brochure solide. Couvertures et intérieur uniformément brunis. Frottis et petites déchirures en bordure de la couverture. En bon état d'ensemble. Album de caricature . Caricature politique, d' Hitler ... Etat : Assez bon. Edition originale. dos un peu abime mais rare car quasi épuisé. Premier tirage de cet album qui comprend 72 dessins humoristiques de Jean Effel consacré aux évènements et personnages célèbres de la guerre de 1939-1945: les français, les allemands, les résistants, les collabos, les ministres, les hommes politiques (dont Charles de Gaulles, Winston Churchill, Staline et Pétain), certains artistes et romanciers (Seges Lifar, Maurice Chevalier, Abel Bonnard.). Seul un des dessins a été reproduit en couleurs (sur la couverture) et les 71 autres sont imprimés en noir sur 60 pages. C'est le troisième album publié par Jean Effel, après Ritournelle (Gallimard, 1938) et Deuxième Ritournelle (Gallimard, 1939). Cette édition n'a pas fait l'objet d'un tirage de luxe, et le papier de moyenne qualité qui a été utilisé a raréfié les exemplaires en bon état, dont celui-ci malgré quelques petits accident à la couverture.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .