72
AUDOT Pèr
Estimation :
100.00 - 200.00 EURAUDOT Père. _x005F_x000D_
L'Italie… Piémont, Sardaigne, Simplon, par Hyp. HOSTEIN et revue par Alexandre Duchesne. Sites, monumens, scènes et costumes…_x005F_x000D_
Paris, Audot, 1837. Grand in-8 à 2 colonnes, 1 f., pp. 111-179, demi basane rouge de l'époque, dos lisse orné du titre doré dans un encadrement romantique, coins légèrement cognés._x005F_x000D_
Ce volume de la vaste publication du Père Audot concerne la Sardaigne, Gênes, la route de Gênes à Nice, Turin, Aoste, Simplon, Gyss. Bien complet des 39 gravures hors-texte et de la grande carte dépliante. _x005F_x000D_