Lot 6

Autoportrait, 1855 Bronze à patine brune, épreuve n° 1 Fonte Valsuani Ht : 72 cm Reproduit dans les ouvrages : « Les Bronzes du XIXe »,

6

Estimation :
40000.00 - 50000.00 EUR
Autoportrait, 1855 Bronze à patine brune, épreuve n° 1 Fonte Valsuani Ht : 72 cm Reproduit dans les ouvrages : « Les Bronzes du XIXe », P. KJELLBERG, p 253 « Daumier », M. GOBIN, p 63 « Daumier », WASSERMAN, p 42 « Daumier », LECOMTE, p 70 H. DAUMIER est né à Marseille en 1808. Il vient à Paris dès l'âge de 6 ans. Passionné de dessin et de sculpture, il fait ses premières armes dans le journalisme en 1830, en créant des caricatures dans divers journaux satiriques d'opposition. Fervent républicain et dessinateur de génie, il est l'observateur impitoyable et plein d'humour du monde de la politique, de la justice et de la finance. Son immense talent et sa sensibilité sont reconnus par ses amis DELACROIX, COROT, MILLET, MICHELET, BALZAC ou encore BAUDELAIRE. Il finira ses jours en 1879 dans la maison que COROT lui a achetée à Valmondois.

SCULPTURES TABLEAUX MODERNES GRAVURES, LITHOGRAPHIES ART NOUVEAU & ART DECO Expositions publiques : Le jeudi 11 décembre 2008 de 11h à 18h Le vendredi 12 décembre 2008 de 11h à 12h Experts : Expert pour les Tableaux Modernes Monsieur Noë WILLER téléphone : 33 (0) 01 53 43 80 90 télécopie : 33 (0)01 53 43 80 91 e-mail : art.conseil.w@wanadoo.fr Expert pour l’Art Déco Monsieur Félix Marcilhac téléphone : 33 (0)1 43 26 47 36 télécopie : 33 (0)1 43 54 96 87 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr