Lot 15

Autoportrait, 1897

15

Autoportrait, 1897

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
Autoportrait, 1897 Huile sur toile, marouflée sur carton, cachet de la signature au dos, petites craquelures, deux plis cassés dans la toile en haut à gauche, 40 x 32 cm Reproduit : - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Raoul Dufy par Maurice Laffaille, tome I, éditions Motte, Genève, 1972, illustration n° 6, p. 18 - Raymond Cogniat, Raoul Dufy ( la collection « Les Maitres de la Peinture Moderne ») , Flammarion, Paris, 1967, p.3 (frontispice) Exposition : Chefs- d'Oeuvre de Raoul Dufy, Galerie Bernheim -Jeune - Dauberville, Paris, 1959, no 1 --------------------------------------- Nous remercions Mme Fanny Guillon-Laffaille, auteur des catalogue raisonnés de peintures, d’ aquarelles, gouaches, pastels et de dessins de Raoul Dufy pour toutes les précieuses informations sur les oeuvres de Raoul Dufy proposées dans cette vente

TABLEAUX MODERNES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Mercredi 20 Avril de 11h à 18h

Jeudi 21 Avril de 11h à 12h

EXPERTS :

PIOTR KASZNIA

Art Moderne – École de Paris – Peintres Étrangers

Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés (C.N.E.S)

2 rue de Provence – 75009 PARIS

+33[0]6 03 34 36 24

www.kasznia-fineart.com / info.kasznia@gmail.com

Lot : 1 à 51, 53 à 249

ALEXANDRE LACROIX

Sculptures

Cabinet Lacroix Jeannest

69 rue Sainte Anne – 75002 PARIS

+33[0]1.83.97.02.06

a.lacroix@sculptureetcollection.com

Lot : 52

BOISGIRARD-ANTONINI SVV – 1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris – France

+33(0)1 47 70 81 36 – contact@ba-paris.comwww.boisgirard-antonini.com