Lot 241

«Autoportrait de l’artiste en buste, portant une veste marron, un pinceau dans sa main droite» Huile sur toile 76,2 x 62,9 cm Provenance: – Probablement l’autoportrait non daté, listé dans l’inventaire après décès de la maison de l’artiste, réalisé le 8 novembre 1816 (Paris, Archives Nationales, Minutier Central, XXIX, 811): Item trois portraits, savoir deux de M

241

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
«Autoportrait de l'artiste en buste, portant une veste marron, un pinceau dans sa main droite» Huile sur toile 76,2 x 62,9 cm Provenance: - Probablement l'autoportrait non daté, listé dans l'inventaire après décès de la maison de l'artiste, réalisé le 8 novembre 1816 (Paris, Archives Nationales, Minutier Central, XXIX, 811): Item trois portraits, savoir deux de Mr. Menageot par luimême, dont un date de 1797, sur toile et sans bordures et un portrait de femme, lesdits portraits étant de famille tirés ici pour mémoire. - Collection de M. de Villeroy (selon une étiquette ancienne sur la châssis). - Vente Christie's, Londres, 12 Avril 1985, lot 164. - Vente Christie's, London, 20 Juillet 1990, lot 69 Bibliographie: N. Wilk-Brocard, François-Guillaume Ménageot, 1744-1816, 1976, p. 42, p. 77, cat. n° 32, and fig. 53 (Il est suggéré que ce tableau serait une etude avec plusieurs variants, de l'autoportrait de l'artiste de 1797 conservé au Musée Fabre de Montpellier)

Bijoux Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 17 décembre 2013 de 11h à 18h Mercredi 18 décembre 2013 de 11h à 12h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 198 Tableaux Anciens Alexis Bordes Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 199 à 267 et 388 Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 268 à 275 Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 291 à 351 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 389 à 396 Haute Époque Laurence Fligny Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 490 à 527 Reinhard von Nagel Tél. : +33(0)1 44 93 20 93 vonnagel@sfr.fr Lot: 528 Frédéric Marchand Tél. : +33(0)6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 488 et 489 Marchand-Saurel Lots: 402 à 487