241
«Autoportrait de l’artiste en buste, portant une veste marron, un pinceau dans sa main droite» Huile sur toile 76,2 x 62,9 cm Provenance: – Probablement l’autoportrait non daté, listé dans l’inventaire après décès de la maison de l’artiste, réalisé le 8 novembre 1816 (Paris, Archives Nationales, Minutier Central, XXIX, 811): Item trois portraits, savoir deux de M
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR«Autoportrait de l'artiste en buste, portant une veste marron, un pinceau dans sa main droite» Huile sur toile 76,2 x 62,9 cm Provenance: - Probablement l'autoportrait non daté, listé dans l'inventaire après décès de la maison de l'artiste, réalisé le 8 novembre 1816 (Paris, Archives Nationales, Minutier Central, XXIX, 811): Item trois portraits, savoir deux de Mr. Menageot par luimême, dont un date de 1797, sur toile et sans bordures et un portrait de femme, lesdits portraits étant de famille tirés ici pour mémoire. - Collection de M. de Villeroy (selon une étiquette ancienne sur la châssis). - Vente Christie's, Londres, 12 Avril 1985, lot 164. - Vente Christie's, London, 20 Juillet 1990, lot 69 Bibliographie: N. Wilk-Brocard, François-Guillaume Ménageot, 1744-1816, 1976, p. 42, p. 77, cat. n° 32, and fig. 53 (Il est suggéré que ce tableau serait une etude avec plusieurs variants, de l'autoportrait de l'artiste de 1797 conservé au Musée Fabre de Montpellier)