Lot 240

«Huit études dont quatre d’arbres, deux de chevaux, une de rocher et une de paysage» Pierre noire L’une datée ?samedi 22 août 1846′ en bas à gauche 10 x 16,5 cm chaque (pour six), et 16,5 x 10 cm (pour deux) L’ensemble Le numéro 44 de la vente du 20 décembre 1946 (Drouot, Salles 9 et 10, Me Baudoin) consistait en un «album de cinquante-neuf pages de dessins et croquis» d’Eugène Delacroix, mesurant 10 x 17 c

240

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
«Huit études dont quatre d'arbres, deux de chevaux, une de rocher et une de paysage» Pierre noire L'une datée ?samedi 22 août 1846' en bas à gauche 10 x 16,5 cm chaque (pour six), et 16,5 x 10 cm (pour deux) L'ensemble Le numéro 44 de la vente du 20 décembre 1946 (Drouot, Salles 9 et 10, Me Baudoin) consistait en un «album de cinquante-neuf pages de dessins et croquis» d'Eugène Delacroix, mesurant 10 x 17 cm. Certaines des pages sont présentées dans le détail. On pouvait ainsi voir à la page 10 un «chêne dans la campagne daté ?samedi 22 août 1846'» que l'on reconnaît en haut à gauche dans notre montage. Le croquis en haut à droite correspond probablement à la page 35: «rochers sous bois». L'étude en bas à gauche correspondrait à la page 8, un «cheval de trait harnaché», et celle en bas à droite à la page 31, «deux études de cheval». Le carnet compte plusieurs vues des environs de Champrosay, ce qui pourrait être le cas du paysage présenté ici. Provenance: - Album ayant appartenu à Carpeaux (selon une inscription au verso) - Hôtel Drouot, 20 décembre 1946 chez Me Baudoin, André Schoeller expert, n° 44

Bijoux Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 17 décembre 2013 de 11h à 18h Mercredi 18 décembre 2013 de 11h à 12h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 198 Tableaux Anciens Alexis Bordes Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 199 à 267 et 388 Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 268 à 275 Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 291 à 351 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 389 à 396 Haute Époque Laurence Fligny Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 490 à 527 Reinhard von Nagel Tél. : +33(0)1 44 93 20 93 vonnagel@sfr.fr Lot: 528 Frédéric Marchand Tél. : +33(0)6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 488 et 489 Marchand-Saurel Lots: 402 à 487