240
«Huit études dont quatre d’arbres, deux de chevaux, une de rocher et une de paysage» Pierre noire L’une datée ?samedi 22 août 1846′ en bas à gauche 10 x 16,5 cm chaque (pour six), et 16,5 x 10 cm (pour deux) L’ensemble Le numéro 44 de la vente du 20 décembre 1946 (Drouot, Salles 9 et 10, Me Baudoin) consistait en un «album de cinquante-neuf pages de dessins et croquis» d’Eugène Delacroix, mesurant 10 x 17 c
Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR«Huit études dont quatre d'arbres, deux de chevaux, une de rocher et une de paysage» Pierre noire L'une datée ?samedi 22 août 1846' en bas à gauche 10 x 16,5 cm chaque (pour six), et 16,5 x 10 cm (pour deux) L'ensemble Le numéro 44 de la vente du 20 décembre 1946 (Drouot, Salles 9 et 10, Me Baudoin) consistait en un «album de cinquante-neuf pages de dessins et croquis» d'Eugène Delacroix, mesurant 10 x 17 cm. Certaines des pages sont présentées dans le détail. On pouvait ainsi voir à la page 10 un «chêne dans la campagne daté ?samedi 22 août 1846'» que l'on reconnaît en haut à gauche dans notre montage. Le croquis en haut à droite correspond probablement à la page 35: «rochers sous bois». L'étude en bas à gauche correspondrait à la page 8, un «cheval de trait harnaché», et celle en bas à droite à la page 31, «deux études de cheval». Le carnet compte plusieurs vues des environs de Champrosay, ce qui pourrait être le cas du paysage présenté ici. Provenance: - Album ayant appartenu à Carpeaux (selon une inscription au verso) - Hôtel Drouot, 20 décembre 1946 chez Me Baudoin, André Schoeller expert, n° 44