Lot 239

«Cinq études pour l’Assassinat de l’évêque de Liège» Pierre noire 13,5 x 8 cm chaque L’ensemble La vente du 20 décembre 1946 (Drouot, salles 9 et 10, Me Baudoin) présentait deux albums d’Eugène Delacroi

239

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
«Cinq études pour l'Assassinat de l'évêque de Liège» Pierre noire 13,5 x 8 cm chaque L'ensemble La vente du 20 décembre 1946 (Drouot, salles 9 et 10, Me Baudoin) présentait deux albums d'Eugène Delacroix. Le numéro 45 consistait en un «carnet de 96 pages de dessins et croquis», mesurant 14,5 x 9 cm. Nos cinq études de prélats peuvent être identifiées aux pages 1 à 4 du carnet: «Etudes de Cardinal», ou encore aux pages 93-94: «Etude de Cardinal et projet de tableau. (Peut-être le Cardinal de Richelieu disant la messe)». Ces croquis peuvent en effet être rapprochés du Richelieu disant sa messe (1828), ou Le Cardinal de Richelieu dans sa chapelle au Palais- Royal, tableau de grand format commandé par Louis-Philippe pour la galerie historique du Palais Royal, et détruit pendant la Révolution de 1848. On connaît l'oeuvre par la lithographie qu'en fit Ligny. (reproduite dans J. VATOUT, Histoire du Palais Royal). Provenance: - Ancienne collection C. AUBRY (selon une inscription au verso) - Carnet ayant appartenu à CARPEAUX (selon une inscription au verso) - Hôtel Drouot, 20 décembre 1946 chez Me Baudoin, André Schoeller expert, n° 45

Bijoux Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 17 décembre 2013 de 11h à 18h Mercredi 18 décembre 2013 de 11h à 12h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 198 Tableaux Anciens Alexis Bordes Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 199 à 267 et 388 Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 268 à 275 Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 291 à 351 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 389 à 396 Haute Époque Laurence Fligny Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 490 à 527 Reinhard von Nagel Tél. : +33(0)1 44 93 20 93 vonnagel@sfr.fr Lot: 528 Frédéric Marchand Tél. : +33(0)6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 488 et 489 Marchand-Saurel Lots: 402 à 487