217
Autoportrait présumé Marbre Signé et daté au dos: 1944 H : 37 cm Note : Issue d’une famille de peintre suisses, Renée Vautier vint à la sculpture d’elle-même, prenant conseils auprès de quelques illustres de ses contemporains et amis, parmi lesquels Bourdelle et Pompo
Estimation :
200.00 - 300.00 EURAutoportrait présumé Marbre Signé et daté au dos: 1944 H : 37 cm Note : Issue d'une famille de peintre suisses, Renée Vautier vint à la sculpture d'elle-même, prenant conseils auprès de quelques illustres de ses contemporains et amis, parmi lesquels Bourdelle et Pompom. Sensible à la beauté brute des matériaux naturels, elle fit de la pierre - ardoise, améthyste, gypse et agate notamment - son matériau de prédilection et laisse derrière elle un corpus artistique peuplé de bustes, d'animaux fantastiques et de formes abstraites. Elle fut - entre autres - la muse de Paul Valéry dont elle exécuta le portrait en buste en 1934 (un exemplaire est visible dans les jardins du Palais Chaillot, un autre est conservé au Centre Pompidou). En 2003, la galerie Vallois lui consacra une exposition. Elle fut notamment collectionnée par Félix Marcilhac (cf. vente signature orchestrée par Sotheby's en 2014).