99
* Aventures Extraordinaires de Trinitus/Voyage sous les flots par Aristide Roge
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR* Aventures Extraordinaires de Trinitus/Voyage sous les flots par Aristide Roger. Illustration de E. Seguin. Paris, Amable Rigaud Éditeur, sd (1868).
Grand in-8, cartonnage personnalisé en pleine percaline rose à grains longs avec des encadrements noirs sur les deux plats. Magnier relieur. Tranches dorées.
Gardes bleu pâle. Ex-dono sur la page blanche qui précède le faux-titre «Souvenir de Marie 15 9bre 75». Imprimerie Jules Bonaventure. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée grand in-8 et premier cartonnage.
Comme chacun peut le constater, le décor personnalisé de la couverture est étonnamment proche de celui des Aventures du capitaine Hatteras, paru un an avant, et le thème de l'aventure, voisin de Vingt mille lieues sous les mers... publié un an après!... Imprimé par Jules Bonaventure et relié par Magnier, ce volume réunit bien des similitudes avec les ouvrages de Jules Verne de la même période. Si nous avons déjà rencontré ce texte en édition in-18 (également illustrée), jamais nous n'avions eu entre les mains ce cartonnage aux caractéristiques si troublantes avant de le proposer dans la 1re vente Weissenberg (lot n°90). En voici donc un second, de la même provenance, mais avec une percaline, un dos et des encadrements différents. Il n'y en aura pas d'autres...