98
* [Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1876).
Grand in-8° triple, cartonnage biseauté «à la bannière» rouge sur fond bleu portant la mention «Edition» au 1er plat et avec un second plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875- 1876. Quelques restaurations. Sinon bel exemplaire.