15
BAGUE Anneau plat en or et chaton discoïde en jaspe vert, gravé d’un capridé, tête tournée vers l’arrièr
Estimation :
0.00 - 0.00 EURBAGUE Anneau plat en or et chaton discoïde en jaspe vert, gravé d'un capridé, tête tournée vers l'arrière. Art parthe, 1er siècle. Diam. 1,8 ; Intaille : 1,3 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Alain Mariaud de Serres, Drouot-Montaigne, 2e vente, 22-23 Avril 2001 : n° 337.