Lot 14

INTAILLE MAGIQUE Rare intaille ovale en agate gris clair, gravée d’un guerrier agenouillé, armé d’une lance et d’un bouclier, entouré d’inscription

14

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
INTAILLE MAGIQUE Rare intaille ovale en agate gris clair, gravée d'un guerrier agenouillé, armé d'une lance et d'un bouclier, entouré d'inscriptions. Art romain, groupe des intailles gréco-égyptiennes, 1er-3e siècle. 3,3 x 2,2 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Alain Mariaud de Serres, Drouot-Montaigne, 2e vente, 22-23 Avril 2001 : n° 20.

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr