14
INTAILLE MAGIQUE Rare intaille ovale en agate gris clair, gravée d’un guerrier agenouillé, armé d’une lance et d’un bouclier, entouré d’inscription
Estimation :
0.00 - 0.00 EURINTAILLE MAGIQUE Rare intaille ovale en agate gris clair, gravée d'un guerrier agenouillé, armé d'une lance et d'un bouclier, entouré d'inscriptions. Art romain, groupe des intailles gréco-égyptiennes, 1er-3e siècle. 3,3 x 2,2 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Alain Mariaud de Serres, Drouot-Montaigne, 2e vente, 22-23 Avril 2001 : n° 20.