98
Bague d’archer en argent
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURBague d'archer en argent
Argent gravé
Inde, XVe siècle Hauteur: 3,2 cm
Cette bague d'archer en argent, allongée et terminée en pointe, est à décor gravé d'arabesques sur l'épaule. Sur la partie arrière, un carré en relief orne l'anneau. Elle est contrôlée d'un poinçon au cygne.
Pour un exemple comparable de bague d'archer en argent gravé de la même période, voir: Mohammed
B. (dir.) (2007), L'art des chevaliers en pays d'Islam, Collection de La Furusiyya Art Foundation, Milan: Skira / IMA, N°375, p. 395.