99
Lot de trois bagues d’archer en bronze
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURLot de trois bagues d’archer en bronze
Bronze
Iran, Probablement Khorassan, Xe-XIIe siècle
Hauteur de la plus grande: 4 cm
La première à belle patine foncée est à décor gravé de motifs végétaux. La deuxième est à décor gravé de stries et motifs géométriques sur l’épaule, et une partie renflée sur l’anneau. La troisième présente un décor strié en relief.(Trou sur l’une