Lot 100

Rare bague d’archer en os

100

Rare bague d’archer en os

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Rare bague d'archer en os Os Égypte, Probablement Xe-XIe siècle, Époque Fatimide Hauteur: 3,4 cm Le décor de cercles pointés de cette rare bague d'archer rappelle celui des pièces d'échecs de l'époque fatimide. La matière présente des traces d'oxydation concordant avec son ancienneté. Elle provient d'une collection dans laquelle figuraient de nombreux objets en os d'époque copte.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com