100
Rare bague d’archer en os
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURRare bague d'archer en os
Os
Égypte, Probablement Xe-XIe siècle, Époque Fatimide Hauteur: 3,4 cm
Le décor de cercles pointés de cette rare bague d'archer rappelle celui des pièces d'échecs de l'époque fatimide. La matière présente des traces d'oxydation concordant avec son ancienneté.
Elle provient d'une collection dans laquelle figuraient de nombreux objets en os d'époque copte.