2013
BASE DE HOOKAH
Inde du Nord, Epoque XIXe siècle, Peut-être Lucknow?
En fonte de fer et à décor floral compartimenté argenté. Montée à l'electricité.
H (hors monture électrique): 22 cm - D: 20,5 cm
On y joint un bracelet berbère en argent animé de cabochons de corail. Trois poinçons à la lèvre.
H: 8 cm - D: 6,4 cm
Poids approximatif: 105 grammes
A BIDRI-IMITATION HUQQA BASE
Northern India, 19th century, Maybe Lucknow?