2014
PROBABLE BASE DE HOUKA ICHTYOMORPHE EN BRONZE ETAME
Travail probable d'Inde du Nord et d'époque XIXe siècle
Moulée à l'imitation d'un dauphin jaillissant de l'eau. Elle présente deux ouvertures destinées à recevoir les pipes : l'une émanant de la gueule ouverte du dauphin ; l'autre placée juste sous sa tête (boucle rattachant l'embouchure secondaire la gueule détachée, reste d'étamage).
H : 18,5 cm - l : 13 cm - P : 5,5 cm
Note : Il semblerait qu'il manque un pied à cette pièce.
A TINNED BRONZE HOOKAH BASE SHAPED AS A DOLPHIN
Likely Northern India and 19th century