222
*Base de narguileh et sa coupelle en opaline
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR*Base de narguileh et sa coupelle en opaline
Opaline blanche, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle Hauteur: 23; Diamètre: 19 cm
Cette base, à col à pans coupés, est taillée de pointes de diamants et de motifs végétaux. Elle porte un décor en émaux polychromes de motifs floraux dans des volutes et rinceaux enroulés.