173
Bassin en laiton de style mamelouk Laiton gravé Ce bassin en laiton gravé, à décor de cartouches en calligraphie coufique alternés de rondeaux complexes, reprend, durant la vogue orientaliste du XIXe siècle, le décor des métaux de la fin de la période mamelouke durant laquelle les métaux incrustés se firent plus rares au profit des décors gravé
Estimation :
400.00 - 600.00 EURBassin en laiton de style mamelouk Laiton gravé Ce bassin en laiton gravé, à décor de cartouches en calligraphie coufique alternés de rondeaux complexes, reprend, durant la vogue orientaliste du XIXe siècle, le décor des métaux de la fin de la période mamelouke durant laquelle les métaux incrustés se firent plus rares au profit des décors gravés. Syrie ou Égypte. XIXe siècle. Hauteur: 18 cm Diamètre: Col: 22,5 cm - Base: 36 cm