Lot 174

Manuscrit religieux Encre et pigments sur papier, reliure et pochette en cuir Manuscrit religieux en écriture maghribi de 16 lignes par page, certaines pages à décor de panneaux géométriques polychrome

174

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Manuscrit religieux Encre et pigments sur papier, reliure et pochette en cuir Manuscrit religieux en écriture maghribi de 16 lignes par page, certaines pages à décor de panneaux géométriques polychromes. Ce manuscrit est conservé dans sa boîte, on notera la fermeture terminée par un coquillage cauri. Ce manuscrit est un exemple assez complet des objets musulmans d'Afrique sub-saharienne, jusqu'ici assez peu étudiés. Afrique sub-saharienne. Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Hauteur: 21 cm - Largeur: 26 cm - Profondeur: 7 cm (pages détachées, certaines déchirées recousues avec du fil, usures et petits accidents) Provenance: Ancienne collection privée française