Lot 1093

BASSIN EN PORCELAINE BLEU BLANC DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine pour l’Europe, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Le cavetto orné de pivoines, le marli de loirs parmi raisins (infimes égrenures à la lèvre

1093

Estimation :
200.00 - 500.00 EUR
BASSIN EN PORCELAINE BLEU BLANC DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine pour l'Europe, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Le cavetto orné de pivoines, le marli de loirs parmi raisins (infimes égrenures à la lèvre). D : 35 cm On y joint deux assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes de la même époque (quelques égrenures aux lèvres, deux cheveux à l'une). D : 23 cm A BLUE AND WHITE CHINESE EXPORT PORCELAIN 'PEONY' BASIN TOGETHER WITH TWO PLATES China for the European market, Qing Dynasty, 18th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC