1211
BASSIN EN PORCELAINE EMAILLE BRUN ET BLEU BLANC Vietnam, Probablement d’époque XIXe siècle Provenant d’un carg
Estimation :
200.00 - 300.00 EURBASSIN EN PORCELAINE EMAILLE BRUN ET BLEU BLANC Vietnam, Probablement d'époque XIXe siècle Provenant d'un cargo. Brun sur le côté, orné en bleu cobalt sous couverte de rinceaux feuillagés et fleuris en son sein. Ancienne étiquette de collection avec le numéro 57 au dessous (égrenure à la lèvre). H: 9,5 cm - D: 28,2 cm On y joint, de la même provenance et de la même époque (ou peut être plus anciens pour certaines pièces): > Bassin en porcelaine bleu blanc à décor de rinceaux feuillagés et fleuris, le cavetto inscrit d'un quadrillage.Ancienne étiquette de collection numérotée 55 au dessous (cheveu et égrenure à la lèvre). H: 9 cm - D: 29,3 cm > Jarre à gingembre en porcelaine craquelée bleu blanc ornée d'un semis floral. Ancienne étiquette de collection inscrite du numéro 24 au côté (quelques égrenures à la lèvre et au pied). H: 13,5 cm - D: 16 cm > Jarre facettée hexagonale en céramique à décor floral glaçuré vert. Ancienne étiquette de collection portant le numéro 50 au dessous (quelques égrenures à la lèvre). H: 15,5 cm - D: 15 cm A LOT OF FOUR SHIPWRECK SANDSTONES PIECES Vietnam, 19th century or even earlier for the facetted jar