1212
COUPE EN PORCELAINE BLEU BLANC ORNEE D’UN DECOR FLORAL STYLISE Vietnam, Vraisemblablement d’époque XIXe siècle ou auparavant Cette coupe semble pourvoir être rapprochée des vaisselles (du moins stylistiquement) provenant du cargo Vung Tau (celui-ci remontant au XVIe siècle
Estimation :
50.00 - 100.00 EURCOUPE EN PORCELAINE BLEU BLANC ORNEE D'UN DECOR FLORAL STYLISE Vietnam, Vraisemblablement d'époque XIXe siècle ou auparavant Cette coupe semble pourvoir être rapprochée des vaisselles (du moins stylistiquement) provenant du cargo Vung Tau (celui-ci remontant au XVIe siècle). Ancienne étiquette de collection au dessous portant le numéro 5. H: 5,5 cm - D: 21,5 cm On y joint: > Une coupe en porcelaine bleu blanc, le cavetto centré d'une spirale, le revers de l'aile orné de poissons. Provenant probablement du cargo Tek Sing et d'époque XIXe siècle. H: 2 cm - D: 14 cm > Une coupe en porcelaine craquelée bleu blanc à décor d'un semis floral. Ancienne étiquette de collection numérotée 11 au dessous. Il semble qu'elle provienne également du cargo Tek Sing et qu'elle soit à dater du XIXe siècle (quelques égrenures à la lèvre). H: 3 cm - D: 16 cm A VUNG TAU STYLE SHIPWRECK BLUE AND WHITE SANDSTONE CUP Likely Vietnam and 19th century, or before Together with two 19th century stoneware cups (likely) from the Tek Sing cargo.