1122
BASSIN GLOBULAIRE EN PORCELAINE A FOND NOIR ET A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " DIT " MILLE FLEURS " OU " MILEFIORI "
Chine, Epoque XXe siècle
A fond émaillé noir sur lequel se détache, dans une palette d'émaux polychromes dans le style de la " Famille Rose ", une multiplicité de variétés de fleurs dont lotus, pivoines, chrysanthèmes et hibiscus, inter alia. Marque apocryphe de l'Empereur Guangxu à six caractères en kaishu en rouge de fer au dessous.
H: 14 cm - D: 21,5 cm
A GUANGXU-MARKED FAMILLE ROSE-PALETTE BLACK-GROUND 'MILLEFIORI' PORCELAIN BASIN
China, 20th century